Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в законы о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и о некоммерческих организациях.
"Федеральным законом предусматривается уточнить условие предоставления финансовой поддержки Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), касающееся работ по формированию и проведению государственного кадастрового учёта земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, включённые в региональные адресные программы по проведению капитального ремонта, в границах территорий муниципальных образований (внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), которым ранее предоставлялась финансовая поддержка за счёт средств Фонда и (или) которые претендуют на её предоставление", - сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, устанавливается необходимость наличия графиков проведения таких работ до 1 января 2012 года.
Также до 1 июля 2012 года (в действующей редакции закона - до 1 января 2011 года) продлевается срок доведения до 80% от общего количества коммерческих организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и (или) муниципальных образований не более чем 25%.
Кроме того, закон стимулирует субъекты РФ к своевременному и исчерпывающему выполнению взятых на себя обязательств по переселению граждан из аварийного жилья и проведению капремонта многоквартирных домов в рамках региональных адресных программ. Согласно закону, если средства, выделенные на эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ, не будут освоены вовремя и в полном объеме, регионы будут обязаны вернуть эти деньги обратно в Фонд.
Напомним, в настоящее время по результатам мониторинга региональных адресных программ выявлена недостаточная эффективность использования субъектами РФ средств финансовой поддержки, предоставленной Фондом ЖКХ.