Движение "Синяя лента - символ линии Петербурга" объявляет о кампании писем президенту России Дмитрию Медведеву, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Живого города".
Градозащитники предлагают петербуржцам обратиться к главе государства с просьбой защитить археологические объекты, найденные на Охтинском мысу. Обращения Медведеву можно посылать на сайт или видеоблог президента, а также в его Twitter или "Живой Журнал".
Уникальные памятники Охтинского мыса находятся под угрозой разрушения, считают активисты движения. КГИОП не торопится ставить их под охрану, а Министерство культуры РФ не может ничего сделать, не имея на руках соответствующих документов. Хотя согласно закону ФЗ 73 найденные в земле крепости являются объектами федерального значения, и культурный слой, рассказывающий о более чем 5-тысячелетней истории Приневья, должен охраняться государством, - сообщили представители "Синей ленты".
"Русская Троя" — уникальный комплекс свидетельств нашей истории — может погибнуть из-за алчности инвестора и бездеятельности ведомства, обязанностью которого является охрана памятников. "Напишите о том, что вы думаете и чувствуете, об обеспокоенности судьбой археологических объектов, о которых наши дети и внуки могут никогда не узнать. Потому что наши голоса обязательно должны услышать", - отмечают градозащитники.