Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Милиционеры в ходе переаттестации  пройдут тест из 100 вопросов

Милиционеры, проходящие переаттестацию, должны будут пройти тест, который насчитывает более ста вопросов, среди которых встречаются и довольно любопытные, напоминающие формулировки из теста на получение прав: в чем предназначение новой структуры МВД и при какой температуре не допускается применение водометов.

Соответствующее положение содержится в методическом пособии, регламентирующем порядок проведения зачетов среди сотрудников органов внутренних дел при переаттестации. Документ имеется в распоряжении "Интерфакса". По каждой статье закона уже сформулированы вопросы. Аттестующимся будет предложено несколько вариантов ответов, один из которых является правильным. Так, например, к вопросу о водометах будут предлагаться ответы: выше пяти, десяти, тридцати градусов по Цельсию или ниже нуля.

Вопрос о том, "для чего предназначена полиция РФ" будет одним из первых, среди разработанных для зачета. Будущий полицейский сможет выбрать ответ из нескольких представленных: "для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства", "противодействия преступности", "охраны общественного порядка, собственности, обеспечения общественной безопасности" или "все выше перечисленное".

В тесте будет раздел, который проверит, знают ли стражи порядка перечень своих обязанностей. В частности, один из вопросов звучит следующим образом: "Обязана ли полиция в своей деятельности использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру?". Помимо отрицательного варианта ответа, экзаменуемым предлагается три утвердительных с различными уточнениями. Кроме того, во время зачета милиционеров спросят о том, "кто является сотрудником полиции", что ему выдается помимо служебного удостоверения, и чьи указания он должен будет выполнять. Всего тестирующимся предстоит ответить на 107 вопросов.

В качестве оценки уровня знаний милиционера в настоящий момент в МВД рассматривается несколько вариантов: "зачет - незачет", оценка по количеству правильных ответов ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно") и по пятибалльной шкале. Сотрудникам органов внутренних дел, не сдавшим зачет, предоставят право повторно пройти тестирование через две недели, пишет "Интерфакс".

Принимать работы будут специальные комиссии, сформированные в территориальных подразделениях министерства. Методика принятия зачетов и вопросы к ним были разработаны Всероссийским институтом повышения квалификации МВД России по поручению Департамента кадрового обеспечения ведомства от марта текущего года.

Две недели назад заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь Сергей Булавин заявил, что МВД завершит переаттестацию своих сотрудников до 1 августа текущего года. "Уже создана центральная аттестационная комиссия, она уже работает, и все документы подготовлены. Поэтому я думаю, что в сроки, которые поставил президент, мы уложимся", - заявил журналистам в четверг Булавин.