Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СМИ: выходцы из СПС могут не поддержать Прохорова на съезде "Правого дела"

15 июня 2011, 9:48
Выходцы из «Союза правых сил» (СПС) могут выступить против избрания российского миллиардера Михаила Прохорова лидером партии «Правое дело», которое должно состояться на предстоящем 25 июня съезде.

Сам съезд пройдет в открывшемся после многолетней реконструкции Московском планетарии, пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на сопредседателя партии Леонида Гозмана.

Источники «Ъ» в партии рассказали, что часть членов «Правого дела», которые являются выходцами из «Союза правых сил», пока не готовы поддержать Прохорова.

«Люди должны понимать насчет идеологии партии – мы, например, всегда выступали за повышение пенсионного возраста, а он против», – объяснил в разговоре с корреспондентом «Ъ» один из партийцев.

Глава отделения «Правого дела» в Санкт-Петербурге Сергей Цыбуков рассказал «Ъ», что отношение к Михаилу Прохорову «у разных членов разное»: «Часть СПС принимает его настороженно, у части, связанной с «Деловой Россией», есть резкие отторжения, но большая часть позитивно, кто-то плохо из-за высказываний по 60-часовой неделе, но общее настроение – ожидание перемен».

Гозман в разговоре с «Ъ» выразил надежду, что ему удастся уговорить бывших членов СПС поддержать избрание господина Прохорова.

«Я буду убеждать их поддержать проект, но я здесь не свободен и должен выражать мнение этих людей», – сказал Гозман.

В свою очередь, представитель Прохорова заявил: «Никакого бунта, по нашей информации, на съезде не будет, так что Михаилу Прохорову нечего комментировать».

Комментируя информацию о месте проведения съезда «Правого дела», представитель Прохорова сказал: «Где пройдет съезд – решится на днях».

Член федерального политсовета Борис Надеждин сказал, что будет «необычное место, необычный формат – будет реально круто».

В середине мая Прохоров объявил о желании возглавить «Правое дело», которое он собирается сделать второй партией в стране.