Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.
Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре РК в деятельности ряда недропользователей были выявлены нарушения законодательства в части соблюдения условий пользования недрами, определенных лицензией.
Юридическими лицами нарушались сроки проведения разведочных работ, предоставления на государственную экспертизу запасов отчета, содержащего технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения, начала промышленной добычи полезных ископаемых.
По итогам проверки прокурором были вынесены постановления о возбуждении административного производства по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами).
В результате 5 юридических лиц привлечено к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
Кроме того, прокуратурой дана оценка деятельности Министерства государственного контроля в части геологического изучения, охраны и рационального использования недр, контроля за выполнением условий пользования участками недр.
Установлено, что при наличии имеющихся нарушений лицензионных условий, должностными лицами Министерства своевременных мер по их пресечению не принималось.
В связи с чем, Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой на имя Министра внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечения виновных должностных лиц. Представление находится на рассмотрении.