Смольный расширил список адресов, куда можно съездить на социальном такси для инвалидов. Например, по новым правилам отправиться можно к уполномоченному по правам человека. Зато ввел ограничение на количество вызовов. Теперь можно сделать в день только 4 заявки.
Кроме того, таксист будет ждать своего пассажира ограниченное время, например – у больницы 4 часа, а у пенсионного фонда – 2. Однако не все случаи можно прописать в нормативах. В едином диспетчерском пункте к приему заявок стараются подходить индивидуально.
"Есть ситуация – в семье два инвалида и взрослый ребенок. Ребенок не имеет права пользоваться такси. Но иногда родителям надо подъехать к школе, забрать ребенка. Для этого есть диспетчерская служба, которая принимает решение в индивидуальном порядке", - рассказал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.
В этом году обслуживанием инвалидов занимается более 60 городских автопредприятий. Платит пассажир по-прежнему 10% от полной стоимости. В комитете по социальной политике сейчас рассматривают возможность расширения списка тех, кто может воспользоваться услугой. Сейчас это в основном пожилые люди и ветераны войны, а также дети с первой и второй группами инвалидности. Возможно, в будущем на социальном такси смогут проехать и менее ограниченные в возможностях жители города. Но поездка для них будет стоить дороже, передает 100ТВ.