В Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова сегодня, 15 июля, поступил приказ министра культуры РФ Александра Авдеева о разрыве контракта с ректором Сергеем Стадлером.
Приказ в музыкальный вуз привезла глава отдела художественного образования Департамента науки и образования Минкульта Татьяна Титаренко. Документ был подписан накануне вечером самим министром, сообщает Фонтанка.Ру.
"С 15 июля Сергей Стадлер больше не является ректором Консерватории. С 16 июля исполняющим обязанности ректора назначен Дмитрий Часовитин", - рассказала представительница министерства. По её словам, несмотря на то, что Сергей Стадлер заявляет, что находится на больничном, "в Консерватории никаких документов о его болезни никто не видел, никаких больничных там нет".
Первую попытку уволить Стадлера с поста ректора министерство предприняло в начале апреля этого года, после проведенной в вузе финансовой проверки. Однако ректор заявил, что болеет и, по Трудовому кодексу, его уволить нельзя, и приказ был отозван.
Вполне возможно, что теперь уже бывший ректор попытается оспорить свое увольнение в суде, представив там медицинские документы.
Впрочем, продолжающаяся более трех месяцев болезнь никак не помешала ему принять участие в качестве члена жюри в недавно прошедшем в Консерватории конкурсе Чайковского. А бесконечное ожидание не могло устроить ни министерство в условиях приближающегося юбилея Консерватории, ни самих сотрудников вуза.
"Когда-то это (увольнение Сергея Стадлера) должно было случиться, ведь министр не отменял своего решения о увольнении, лишь отложил его", - сказал глава департамента образования Министерства культуры Олег Неретин.