Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Годовщину Невской битвы отпразднуют на месте стоянки дружины Александра Невского в Ленобласти

В Ленинградской области в субботу пройдет праздник, посвященный памяти Александра Невского и годовщине Невской битвы, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Знаковой вехой этого года станет праздник на месте последней стоянки дружины Александра Невского перед Невской битвой в пос. Никольское Тосненского района, отмечается в пресс-релизе.

Гостей мероприятия ожидают праздничный концерт, историческая реконструкция "Рыцарские турниры", народные игры, катание на лошадях и ярмарка.

В Тосненском районе праздник пройдет уже во второй раз. В прошлом году здесь был установлен гранитный памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве. В этом году рядом с памятным знаком предполагается установить поклонный крест.

В будущем на месте стоянки дружины князя-воина планируется строительство храма и устройство мемориальной зоны воинской славы в честь Александра Невского.

Жизнь Александра Невского теснейшим образом связана с ленинградской землей. В его войске было немало ладожан, наших предков. На битву со шведами князь получил благословение в храме святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге. У слияния реки Саблинка с рекой Тосно он с дружиной останавливался перед Невской битвой. Известно также, что Александр Невский совершил поход на Копорскую крепость, находившуюся в руках немецких рыцарей, которая затем стала духовным и политическим форпостом Руси на северо-западе.