Большинство россиян не состоит в какой-либо партии или движении и вступать туда не собирается. Ответы на вопрос о возможном вступлении в "Народный фронт" распределяются практически так же. А 60% россиян говорит, что отрицательно восприняли бы предложение работодателя вступить в ОНФ. Таковы данные опроса, проведенного социологами "Левада центра", передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По данным июня, половина россиян по-прежнему ничего не знает о новообразованном «общероссийском народном фронте», однако их число постепенно уменьшается.
Отношение к "Фронту" неоднозначное: 38% россиян одобряют его появление, 32% относятся отрицательно, а 30% затрудняются ответить на вопрос.
Более половины населения (53%) считает, что он создается в интересах «Единой России», 17% — всего народа страны, 10% — непосредственно Владимира Путина и 9% — правящей бюрократии.
28% россиян говорят, что "Фронт" создается для того, чтобы обеспечить «Единой России» больше голосов на предстоящих выборах в Думу и чтобы поддержать падающую популярность партии власти за счет привлечения профсоюзов и других общественных и негосударственных организаций. 18% считают, что ОНФ призван консолидировать все здоровые силы общества для решения стоящих перед страной проблем, а 11% видят его целью усиление контроля над партиями и общественными организациями. 15% затруднились ответить на вопрос.
Опрос был проведен 15-19 июля по репрезентативной всероссийской выборке 1600 человек. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.