Депутат Законодательного собрания, лидер фракции «Справедливой России» Олег Нилов прокомментировал события на Камышовой улице, где продолжается противостояние жителей и застройщика, возводящего на территории сквера магазин шаговой доступности.
Напомним, что вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский уже заявлял, что разрешения на строительство на территории сквера будут отозваны, а сегодня комиссия комитета экономического развития, промышленной политики и торговли отменила свое решение о предоставления ООО «Ракурс» права на участие в размещении магазина пешеходной доступности и рекомендовала комитету по управлению городским имуществом расторгнуть договор аренды.
"Самое главное и показательное в данной истории – позиция правоохранительных органов. Вместо того, чтобы предпринять действия по остановке строительства, а для этого есть все основания, полиция задерживает протестующих граждан за нарушение закона о собраниях. И четырех активистов ждет
рассмотрение дела в мировом суде об административной ответственности. В РУВД Приморского района, с начальником которого я связывался сегодня по телефону, делают вид, что не понимают ситуацию – мол, все законно и разрешение на строительство у застройщика есть. Удивительное дело - когда власти необходимо запретить, скажем, какую-то уличную акцию, повод для этого находится мгновенно. А тут есть заявление вице-губернатора Санкт-Петербурга и к тому же явное нарушение закона – разрешение на строительство у застройщика есть, но нет разрешения на проезд строительной техники по территории парка. Казалось бы, что следует прекратить стройку, но нет – «крайними» оказываются жители, а стройка идет полным ходом. Я думаю, что схема тут проглядывает простая: пока КУГИ примет официальное решение, пока будут выполнены все бюрократические процедуры, пока будет идти суд, в который обязательно обратится застройщик, магазин уже будет построен. А при таком раскладе еще неизвестно, какую позицию займет суд".