Офицеры полиции с 1 января 2012 года будут получать зарплату в среднем в два раза больше теперешней, сообщил во вторник, 9 августа, глава МВД РФ Рашид Нургалиев. В Ульяновске он провел встречу с личным составом в главном управлении МВД по Ульяновской области.
«Оклады сотрудников органов внутренних дел к 1 января следующего года вырастут в четыре раза, в целом денежное довольствие повысится примерно в два раза», - сказал министр.
Так, по его словам, зарплата старшего лейтенанта полиции в должности старшего оперуполномоченного с выслугой от 5 до 10 лет с учетом надбавок в расчете на один месяц повысится до 49 тыс рублей.
«Подполковник полиции начальник РОВД с выслугой 15 лет сегодня должен получать 48,9 тыс рублей, а начиная с 1 января - 74,3 тыс рублей», - сказал Нургалиев.
В качестве еще одного примера он привел зарплату полковника полиции в должности начальника отдела управления с выслугой 20 лет. «Сейчас получается 40,6 тыс рублей, а с января 2012 года его зарплата возрастет до 82,8 тыс рублей», - отметил министр.
«При таком денежном довольствии можно уже отбирать (кандидатуры на должности в МВД), а не вести набор», - заявил Нургалиев.
Все суммы согласованы с Министерством финансов РФ, заверил Нургалиев.