По слухам, петербургские депутаты отменят свое первое после каникул заседание. Якобы не успевают принять решение, кому теперь губернаторствовать. Сами депутаты от слухов уже устали и даже начали путаться: то ли им предлагать президенту кандидатуры потенциального градоначальника, то ли наоборот – он им предложит. Да и вообще, жалуются депутаты, что им никто ничего не говорит и их мнения не спрашивает.
Уходя на каникулы, депутаты договорились собраться 24 августа. К этому времени, рассчитывали они, Матвиенко уже куда-нибудь изберется, а парламентарии с чистой совестью смогут выбрать нового губернатора. Планам их суждено было сбыться лишь частично.
К 24 августа Матвиенко, видимо, действительно станет их «младшей коллегой» - муниципалом. При известной расторопности в среду, 24-го, ее даже можно было бы уже отправить в столицу. А вместо нее получить оттуда нового градоначальника. По закону, в случае избрания Матвиенко у нее будет 3 дня, чтобы сложить полномочия губернатора. Потом еще три дня, чтобы единороссы определились с кандидатами на освободившийся пост. За 10 дней президент выберет одну из трех предложенных депутатами кандидатур, они ее утвердят, и история закончится.
Однако все эти сроки – максимальные. Можно и быстрее: в понедельник, 22-го, Матвиенко слагает полномочия, спустя час депутаты отправляют в Кремль свои предложения, на следующий день получают ответ, и в среду одновременно утверждают одного и высылают другого. Примерно так до недавнего времени и планировалось. Однако теперь концепция, по-видимому, изменилась. Заседание 24-го якобы решили отменить, потому что Матвиенко вроде как не успеет разобраться со всеми формальностями. Поскольку эта информация пока имеет статус лишь слухов, ЗАКС.Ру решил выяснить правду у самих депутатов. Оказалось, основной их источник информации – СМИ.
«Я на отдыхе сейчас. Что там вообще говорят-то, кого в губернаторы?, - поинтересовался у издания один из депутатов-единороссов. - У нас-то никто ничего не знает. Я тут был у Матвиенко – она и сама тоже не знает. Когда фракция будет собираться, если честно, я вообще без понятия».
Другие его коллеги оказались не намного информированнее.
«Официально заседание должно быть 31-го, - слегка напутал даты депутат-единоросс Ватаняр Ягья, - а 24-го можно было бы собраться по решению председателя или одной трети депутатов. Я считаю, что разговоры о возможном утверждении нового губернатора уже в следующую среду – немного лукавые. Слишком сжатые сроки. Конечно, можно их минимизировать, чуть ли не за несколько минут все решить. Но ведь не зря законодательство 10 дней дает президенту на принятие решения. Это время нужно использовать, чтобы хорошо поразмыслить».
Когда единороссы будут думать над кандидатурой следующего градоначальника, Ягья также «даже предположить не может».
Другой депутат партии власти – Игорь Риммер – вообще самоустранился от выборов губернатора.
«Я не в курсе дела. Я вообще из работяг (речь о работе на округе – прим. ЗАКС.Ру) – не хожу и не вхож на верховные тусовки, где принимаются революционные решения», - видимо, не считая заседание фракции, на котором по закону должны определиться кандидатуры на пост губернатора, «верховной тусовкой», пояснил депутат.
Единоросс Олег Сергеев ждет предложений по кандидатурам губернатора от президента.
«Есть механизм: Валентина Матвиенко проходит в муниципалитет. Потом за три дня складывает полномочия. Потом президент предложит нам свои кандидатуры, а мы утвердим, - тоже слегка запутался парламентарий. – Так что не мы решаем этот вопрос. Решает президент».
Коллега Сергеева по фракции Вадим Войтановский о перенесении заседания или о новом губернаторе тоже ничего точно не знает. Этому он не удивляется.
«Ведь тот, от кого зависит, кто станет следующим губернатором, не просто так сидит и думает: «кого же мне назначить?». Это мы можем рассуждать, говорить о плюсах и минусах того или иного кандидата. А на самом деле решение уже принято, просто его не озвучивают, - скептически оценивает роль своей партии Войтановский. - Думаю, в итоге все произойдет очень быстро. Грубо говоря, в понедельник, например, позвонит Тюльпанов, а во вторник уже соберемся и решим».
Похожие настроения и у депутата-единоросса Никиты Ананова. Он не знает, будут переносить заседание или нет, когда именно будет собираться фракция. Да и вообще не придает этому большого значения. На вопрос о будущем губернаторе парламентарий разводит руками:
«Ну не мы же будем это решать»…
«Информацию получаем из СМИ. Вы знаете даже больше нас. Одни догадки. Абсолютная неясность. Нам ничего не объявляли», - резюмировала коллективные знания членов фракции «Единая Россия» депутат Светлана Нестерова.
ЗАКС.Ру поинтересовался новостями у депутатов других фракций. Однако и они не знают, как будут развиваться события. Эсер Олег Нилов считает, что заседать 24-го нужно в любом случае, вне зависимости от того, будет решена проблема с Матвиенко или нет. У парламентария уже готов ряд срочных вопросов, которые он хотел бы обсудить.
«Ну а если Матвиенко к 24-му не успевает сложить полномочия… Что ж, ничего. Пусть приходит в следующую среду. Хотя я думаю, что заседание переносят не из-за нее, а потому, что единороссы не знают, кто станет губернатором (как я хотел бы думать, пока все же и.о. губернатора). Может, как раз думают, назначать на этот пост кого-то до выборов или нет. Ну а чтобы Тюльпанову и «Единой России» не пришлось отвечать на вопросы, на которые они и сами не знают ответов, они и переносят заседание», - полагает Нилов.
Коммунист Александр Ольховский думает, что на 24-е августа заседание перед каникулами назначали на всякий случай. И сейчас, по мнению «Единой России», нет острой необходимости собираться именно в ближайшую среду.
«Про губернатора никто ничего не знает – полный секрет, - рассказывает глава фракции ЛДПР Елена Бабич, собиравшаяся прийти на заседание 24-го. – А вот для Матвиенко я смысла не вижу идти в СовФед от ЗакСа. Ведь его полномочия скоро истекают. Мне кажется, логичнее было бы дождаться назначения губернатора, потом, может, Барканов (нынешний сенатор – прим. ЗАКС.Ру) сложит полномочия, и Матвиенко можно будет отправить от исполнительной власти. Тогда она сможет дольше сохранять свой мандат», - размышляет Бабич.
Олег Мухин