Суд перенес рассмотрение дела о застройке Митрофаньевского кладбища на 29 сентября. Как сообщили в "Санкт-Петербургском Митрофаньевском союзе", это сделано, чтобы собрать необходимые документы.
Сегодня, 24 августа, Куйбышевский районный суд впервые заседал по поводу строительства на месте Митрофаньевского кладбища "Измайловской перспективы": проект захватывает территории между Обводным каналом, Благодатной улицей и Московским проспектом.
На 500 га хотят возвести жилые и офисные комплексы, провести новую магистраль. Однако на этой территории располагаются 3 старых кладбища – всего около 400 тысяч могил.
На первом заседании рассматривали иск председателя "Санкт-Петербургского Митрофаньевского союза" Виктора Ушакова, поданный им в апреле этого года. Основным вопросом на сегодняшнем заседании стали исторические границы некрополя.
По словам представителей "Митрофаньевского союза", местная администрация заявила о том, что они не знают о границах кладбища. Однако в старых документах они указаны, уверены общественники. Сбором именно этой документации и займется Куйбышевский райсуд.
Напомним, городские власти предлагали перенести захоронения еще в 2010 году, но защитники некрополя настаивают на исключении территории кладбищ из застройки и открытии в этом месте мемориального комплекса, сообщает "БалтИнфо".