Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

На горячую линию по вопросам лечения алкоголизма чаще всего звонят женщины

29 августа 2011, 12:47
На горячую линию по вопросам лечения алкогольной зависимости «Точка трезвости» за два месяца работы поступило более 1000 звонков со всей России. 63% позвонивших – женщины.

Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы горячей линии, это говорит не только о росте алкоголизма среди женщин, но и о том, что в семье именно женщина становится инициатором лечения мужа или сына, страдающего алкогольной зависимостью.

Наркологи и психотерапевты горячей линии рассказывают о том, как помочь близкому человеку отказаться от вредной привычки, настроить его на лечение. По статистике горячей линии, родные звонят в два раза чаще больных, что объясняется также одной из отличительных черт заболевания – нежеланием больного признавать свою зависимость.

Тем, кто не уверен в наличии заболевания, специалисты горячей линии задают ряд тестовых вопросов. В подавляющем большинстве случаев (90%) устанавливаются вероятные признаки наличия алкогольной зависимости. 79% позвонивших обратились с просьбой подобрать такой метод лечения, который приведет к полному отказу от употребления алкоголя. 20% предпочитают после окончания лечения сохранять способность нечастого употребления спиртных напитков в умеренном количестве. Врачи-наркологи горячей линии предоставляют полную информацию о современных методах лечения алкоголизма.

Горячая линия «Точка трезвости» 8-800-505-75-75  работает ежедневно с 12:00 до 20:00 (по московскому времени) и доступна для жителей всех регионов России абсолютно бесплатно.

Горячая линия по вопросам лечения алкогольной зависимости была запущена в июне 2011 года в рамках просветительной программы «Точка трезвости», которая направлена на решение проблемы высокой заболеваемости алкоголизмом в России. Судя по первым данным статистики, большинство из тех, кто обращается к специалистам горячей линии, имеют уже сформированную алкогольную зависимость.