Потомки петербуржцев, похороненных на Митрофаньевском кладбище, борются против застройки одного из крупнейших исторических некрополей Петербурга — к несчастью, попавшего в зону реализации проекта «Измайловская перспектива». 26 августа на кладбище появились строители автозаправки для «Петербургской топливной компании» с документами, выданными еще в 2009 году. В ответ на кладбище возник палаточный лагерь, где волонтеры ведут круглосуточное дежурство, не допуская строительных работ, пишет «Новая Газета в Санкт-Петербурге».
Митрофаньевскому кладбищу — почти два столетия. Когда-то его называли «холерным». Оно возникло в 1831 году, когда в эпидемию умерших боялись хоронить на обычных кладбищах (Митрофаньевским оно стало, когда построили храм святого чудотворца Митрофания). Здесь похоронены деятели российский истории, культуры, науки, военные, священники, представители рода Голицыных, Шереметевы, Толстые, вице-адмирал Василий Головнин, дважды совершивший кругосветное путешествие, тоже умерший от холеры в 1831 году, и многие другие. А рядом захоронения обычных людей, потому что это было дешевое кладбище — на нем лежит свыше 300 тысяч человек…
Несколько лет члены Митрофаньевского союза, объединяющего потомков горожан, захороненных на кладбище, борются за включение Митрофаньевского (как православного, так и лютеранского) кладбища в реестр в качестве объекта культурного наследия. Идут государственные историко-культурные экспертизы — а чиновники тем временем отрицают сам факт наличия кладбища — ссылаясь на то, что нет официальной информации о его наличии.
«С главой КГА Юлией Киселевой, — говорит зампредседателя Митрофаньевского союза Илья Попов, — в конце 2010 года было достигнуто соглашение о том, что старый холерный участок — между Митрофаньевским шоссе и Балтийской железной дорогой — будет передан под мемориальный парк. Эта территория находится в оперативном управлении РЖД, но ее представители письменно подтвердили нам, что ничего здесь не собираются строить и участок можно передать городу. И тут оказалось, что Юлия Киселева эту территорию еще в 2009 году передала ПТК под строительство АЗС».
Выяснилось, что участок площадью около 4 тысяч кв. метров предоставлен «ПТК-Терминал» для строительства заправки. Тогда председатель Митрофаньевского союза Виктор Ушаков подал в суд на КГА, требуя отменить решение о передаче участка. Федеральный закон «О погребениях и похоронном деле» запрещает застраивать как места погребений, так и воинские захоронения — а здесь налицо и то и другое: во время Великой Отечественной войны на Митрофаньевском кладбище хоронили защитников Ленинграда, фронтовиков и блокадников.
«Первое заседание суда было 24 августа, — рассказывает Илья Попов, — и показало, что велика вероятность принятия честного и справедливого решения не в пользу КГА. И тогда в пятницу, 26 августа, ПТК поставила забор, привезла бытовки и установила бульдозер. Сразу же был организован палаточный лагерь, где четвертые сутки верующие дежурят и молятся у поклонного креста на могилах петербуржцев, опасаясь действий строителей бензоколонки. Я сразу обратился с телеграммой к Георгию Сергеевичу Полтавченко, выступил по телевидению, о нас рассказали многие СМИ… А в понедельник на участок привезли рабочих. Люди встретили их молитвенным стоянием — и рабочие буквально сбежали. Мы пытаемся связаться с президентом ПТК Юрием Антоновым, но не можем — такое впечатление, что они не хотят вести с нами диалог. Надеемся на вмешательство городских властей, которые должны остановить стройку. В конце концов, для АЗС, если ее необходимо строить именно на Митрофаньевском шоссе, можно найти подходящее место, сместив участок для строительства на несколько сотен метров к северу или югу».
30 августа Служба госстройнадзора и экспертизы приостановила работы на Митрофаньевском кладбище, констатировав, что на строительство АЗС нет разрешения. В отношении застройщика возбуждено административное производство.
Но дежурство пока продолжается — люди не хотят быть захвачены врасплох, если рабочие появятся вновь…
Борис Вишневский