Королева Дании Маргрете II посетит Россию с государственным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева 6-9 сентября. Об этом сообщили сегодня в генеральном консульстве датского королевства в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.
По завершении переговоров на высшем уровне и встреч в Москве королева прибудет в северную столицу в сопровождении супруга принца Хенрика и наследника престола кронпринца Фредерика. В Петербург прибудет также большая делегация датских бизнесменов, представляющих 85 компаний. Запланировано посещение гостями петербургских предприятий и организаций, связанных деловыми контактами с Данией. Предполагается, что в нашем городе будут подписаны различные коммерческие контракты. Стороны возлагают большие надежды на развитие двустороннего сотрудничества в таких сферах, как судостроение, пищевая и фармацевтическая промышленность, энергетика, сельское хозяйство.
В дипломатических кругах двух стран считают, что государственный визит Ее Величества призван способствовать укреплению торгово-экономических отношений, культурных и научных связей.