Согласно принятому в среду постановлению, Центризбирком России заверил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы в количестве 312 человек, выдвинутых ЛДПР.
Списки были приняты решением 23-го съезда партии, прошедшего 13 сентября.
Список возглавил лидер партии Владимир Жириновский. Второй номер списка - глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, третий - глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.
Также съезд утвердил в десятке списка действующих депутатов Ярослава Нилова, Алексея Диденко, Сергея Калашникова, Леонида Слуцкого, Валерия Селезнева, Дмитрия Свищева и Юрия Напсо.
По словам члена ЦИК РФ Елены Дубровиной, по представленным документам ЛДПР были выявлены "определенные нарекания в оформлении". Она отметила, что, в частности, у некоторых кандидатов были указанв неправильные должности, неточная информация относительно членства в партии, иногда представленные документы не соответствовали фактическому образованию кандидатов.
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев после принятия решения о заверении списка сообщил журналистам, что надеется открыть избирательный счет в Сбербанке уже в четверг, 22 сентября, а в пятницу подготовить все необходимые документы для подачи в ЦИК на регистрацию.
"В понедельник сдадим документы на регистрацию... До 6 октября включительно мы будем зарегистрированы. Надеюсь, что мы будем первой из парламентских партий, которая пройдет процесс регистрации", - отметил Лебедев.
Он также сообщил, что практически все списки депутатов ЛДПР на выборы в местные заксобрания, которые в 27 регионах состоятся одновременно с думскими - 4 декабря, возглавляет лидер партии. По его словам, Жириновский идет под первым номером в 26 субъектах из 27, передает РИА "Новости".
ЛДПР стала третьей политической партией, чей список кандидатов в депутаты Госдумы заверил Центризбирком. Ранее ЦИК заверил предвыборные списки "Яблока" и "Патриотов России".