Больше 90% всей лесной территории Ленинградской области временно принадлежат различным компаниям. Львиная доля леса используется для заготовки древесины, часть - для научной деятельности, строительства пансионатов и домов отдыха.
В связи с этим Ленобласть отчисляет больше всех налогов по сравнению с другими регионами. В 2011 году от арендаторов было получено около миллиарда рублей. Из них 80% ушли в федеральный бюджет, а 20% - в областной.
"На сегодняшний день у нас в Ленобласти заключено более тысячи - если конкретно сказать, 1173 - договора аренды лесных участков. Причем если посмотреть на спектр этих договоров аренды, у нас охвачены практически все виды использования лесов, которые определены сегодня лесным кодексом", - рассказала заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Наталья Орлова.
Лесные массивы, которые составляют более 70% всей территории региона, не только приносят доход казне, но и требуют постоянных трат. В частности, в этом году за счет регионального и федерального бюджетов производится закупка противопожарной техники более чем на 127 млн рублей, сообщает 100ТВ.