Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Эксперт: Рубль может падать без опаски для экономики

3 октября 2011, 18:03
«В какой валюте лучше хранить сбережения, сейчас никто сказать не может», - отметила в комментариях ЗАКС.Ру заместитель декана экономического факультета Европейского университета Юлия Вымятнина. С начала августа рубль подешевел на 18,5% по отношению к американской валюте. Но по мнению эксперта, «на российской экономике падение рубля не должно сказаться серьезным образом».

По мнению Вымятниной, «сейчас банки пытаются заработать на изменениях обменных курсов и спровоцировать серьезное падение курса рубля». Тем не менее, более серьезные проблемы у российской экономики могут возникнуть скорее от резкого падения цен на нефть, так как при минимальной цене за баррель, заложенной в бюджете на следующий год и равной $75, становится затруднительным исполнение бюджета. «С другой стороны, высокая цена на ресурсы затрудняет развитие иных отраслей промышленности в России, кроме добывающих», - отметила она.

«Центробанк на данный момент позволяет рублю плавать в рамках заданного коридора, достаточно широкого. Чем шире коридор для рубля, тем лучше», - заметила эксперт.