Координировать работу всех строительных служб будет вице-губернатор Сергей Вязалов. Это позволяет назвать его самым влиятельным человеком в команде Георгия Полтавченко, пишет "Деловой Петербург".
Губернатор Петербурга начал выстраивать новую систему распределения полномочий внутри своей команды. Вице-губернатор Сергей Вязалов, который до сих пор отвечал в городском правительстве за финансы и экономику, возглавит рабочую группу, которая будет курировать жилищное и промышленное строительство, а также создание социальной инфраструктуры. Об этом было объявлено на совещании по развитию градостроительного комплекса Петербурга, которое состоялось в Смольном в конце недели.
Новый вице-губернатор, назначенный на свой пост 14 сентября, первоначально должен был курировать лишь финансовый блок. Но с тех пор его полномочия существенно расширились. Именно он инициировал переоценку крупных инфраструктурных проектов, за которые отвечал инвестиционный блок вице-губернатора Юрия Молчанова. Теперь же Сергей Вязалов фактически будет курировать и строительный блок, за который до сих пор отвечал вице-губернатор Роман Филимонов. По его словам, новая структура нужна для координации работы всего градостроительного комплекса.
"Некоторые вопросы расходятся по принадлежности — за часть отвечает строительный комитет, за другие - жилищный или комитет по энергетике. Лучше, если основные вопросы можно будет решать в одном месте", — согласен участник совещания, президент СРО НП "Строители Петербурга", депутат городского парламента Анатолий Костерев.