Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что ему не предлагали возглавить партию «Правое дело», а только вели разговоры о возможном сотрудничестве, от чего он отказался, так как не разделял идеи партии.
«Неправда, мне не предлагали», – сказал Шувалов в программе Первого канала «Познер» в интервью Владимиру Познеру.
Он подчеркнул, что с ним вели «разговор о возможном сотрудничестве с этой партией».
«Но прямого предложения, чтобы возглавить эту партию, я не получал», – отметил вице-премьер.
При этом он добавил, что не принял предложения, касающегося сотрудничества с «Правым делом», поскольку не разделял идей партии.
«Нужно быть идейным сторонником этой партии, членом партии, нужно разделять идеологию такой партии с товарищами по партии, надо понимать, кто группа людей, которые являются единомышленниками, какие цели перед собой ставят (а для партии конечная цель – получение власти в конкурентной борьбе с другими политическими партиями)», – сказал он.
Зампред правительства добавил: «Я этих идей не разделял, в товарищеских отношениях с людьми из этой партии ни с кем не состоял и считал, что этот проект для меня невозможен».
В то же время Шувалов добавил, что если бы ему сказали «пойти в партию «Правое дело» как приказ, я бы разделял цели, для которых это делается, и я бы стал исполнять такое указание».
«А если бы не разделял, то тогда как любой солдат должен был писать рапорт о том, чтобы его из армии уволили», – добавил он.
Говоря о своей работе, Шувалов заметил, что она является «реальной работой солдата». «Все проекты, которые у меня были, это тяжелая армейская работа», – сказал он.
В марте появились сообщения, что Шувалову предложили возглавить «Правое дело» и он согласился, но на переговорах потребовал кардинальной смены руководства партии, собираясь строить ее «с нуля», сообщает "Интерфакс".