Марш против ненависти пройдет в воскресенье, 30 октября, в Петербурге. Акция посвящена памяти убитого ученого-антифашиста Николая Гиренко, рассказали организаторы мероприятия.
Демонстрация начнется в полдень у дворца спорта "Юбилейный" и прошествует до памятника академику Андрею Сахарову у Петербургского государственного университета. Инициаторы марша заявляют о неполитическом характере акции, люди придут с государственными флагами и траурными ленточками. Также шествие будет посвящено Дню памяти жертв политических репрессий.
Ученый Николай Гиренко был одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма. Он консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел в этой области и был убит семь лет назад в собственной квартире группой националистов, передает "Эхо Москвы".