Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Канада создаст свой "список Магнитского"

31 октября 2011, 10:38
Экс-глава Минюста Канады Ирвин Котлер внес в парламент этой страны законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявили в фонде.

"Сегодня в парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Магнитского", - сказал представитель фонда в понедельник "Интерфакс".

По его словам, канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет будет распространяться и на членов их семей.

Напомним, что законопроект о введении односторонних санкций США в отношении ряда российских официальных лиц, связанных с "делом Магнитского", был внесен в сенат в мае 2011 года. Документ предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, "несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами Российской Федерации, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международное признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

В ответ на это МИД России объявил о составлении "черных списков" для граждан США.