Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что принятый депутатами закон "О полиции" уже доказал свою работоспособность, так как в системе МВД начали происходить важные преобразования, передает "Интерфакс".
"Совершенствуется правовой статус сотрудников, существенно повышаются социальные гарантии. Растет и ответственность перед людьми, перед обществом, перед государством", - говорится в поздравлении Грызлова сотрудникам органов внутренних дел, которые в четверг отмечают свой профессиональный праздник.
Как заметил спикер, его новое название (День сотрудника ОВД вместо Дня милиции) установлено совсем недавно - 22 октября 2011 года указом президента России. "Но все мы знаем и помним глубокую историю этого дня, которая не только охватывает советский период, но и включает опыт работы дореволюционных правоохранительных органов нашей страны", - подчеркнул Б.Грызлов.
Он заверил, что депутаты всегда будут уделять особое внимание развитию органов внутренних дел и создавать "все необходимые условия для того, чтобы каждый сотрудник мог достойно выполнять свой долг, а каждый ветеран чувствовал себя действительно защищенным".
В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев обратил внимание на то, что принятие закона "О полиции" - это "не просто решение о переименовании ведомства, это ответ на происходящие изменения в обществе".
"Сегодня граждане требуют от органов правопорядка высокого уровня профессионализма и уважительного отношения к правам и свободам личности", - говорится в поздравлении В.Васильева, также распространенном в четверг.
Как отмечает руководитель комитета, для того, чтобы система могла решить эти сложные задачи, бюджет в 2012 году увеличен почти вдвое. Это, уверен он, позволит существенно повысить уровень социальной защиты и технического оснащения сотрудников и увеличить пенсии ветеранам в 1,5-1,7 раз.
По словам Васильева, "то, какой станет сама система и полиция в частности, зависит не только от высшего руководства, но и от каждого сотрудника".