Депутаты петербургского парламента обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с предложением создать студенческий городок на Ново-Адмиралтейском острове, освободившемся после отмены решения о строительстве там моста.
Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов пояснил, что есть основания опасаться, что остров смогут застроить элитным жильем, и там поселятся богатые петербуржцы и москвичи.
Поэтому парламентарии и озаботились вопросом о том, как использовать территории с большей пользой для простых горожан.
Тюльпанов считает, что там можно было бы создать студенческий городок СПБГУ. По его мнению, поскольку университет довольно богат, он мог бы распродать часть своей недвижимости и инвестировать деньги в строительство на Ново-Адмиралтейском острове.
При этом Тюльпанов предположил,что возможно, имеет смысл выделить землю целевым назначением.
Кроме того, парламентарий надеется, что территория острова также может быть использована в рамках программы по расселению "хрущевок".