Эпидемия гриппа в России ожидается после новогодних каникул, в отдельных регионах серьезный подъем заболеваемости может произойти в декабре, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в целом по Российской Федерации в целом, все-таки, по моему глубокому убеждению, начнется после зимних каникул. Это будет вторая декада (января)», - сказал Г.Онищенко журналистам в Москве в понедельник.
«Десятого (января) дети выйдут на занятия, и на следующей неделе начнется подъем. После долгих зимних каникул проэпидемичивание начнется», - сообщил Онищенко.
По его словам, в отдельных регионах европейской части России подъем заболеваемости гриппом начнется в конце декабря.
При этом глава Роспотребнадзора сказал, что подъем заболеваемости будет соответствовать многолетним значениям.