Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть вопрос об исключении дел, связанных с коррупцией, из категории производств, которые может рассматривать суд присяжных.
Применительно к суду присяжных этот вопрос неоднократно обсуждался. Это такая обоюдоострая проблема, - сказал Медведев на встрече с сотрудниками Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета РФ, а также представителями гражданского общества.
В ходе встречи старший прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Лычак предложила рассмотреть вопрос об исключении из юрисдикции суда присяжных дел, связанных с коррупцией. В этой связи она привела пример дел, связанных с обвинениями в терроризме и шпионаже, которые сейчас неподведомственны суду присяжных, передает РИА "Новости".
Лычак пояснила, что дела коррупционной направленности связаны со сложными схемами, разными должностными регламентами, и зачастую простым гражданам трудно в них разобраться. Обвиняемые по таким делам, заметила выступающая, часто рассматриваются присяжными "как не те лица, которые, например, кого-то убили или кого-то ограбили".
"В их действиях, как правило, не присутствует насилие, и есть личностные мотивы, по которым они (присяжные) принимают решение. Они считают, что совершающиеся действия недостаточно социально опасны", - сказала Лычак.
Исключение такого рода дел из категории рассматриваемых судом присяжных, по ее словам, позволит повысить эффективность вынесения законных и обоснованных решений.
Глава государства, высказываясь на этот счет, отметил, что "с одной стороны, всякого рода решения по сокращению производств в суде присяжных вызывают негодования со стороны общественных структур, но с другой стороны, как люди, имеющие определенное юридическое образование, понимаем, что далеко не все категории дел возможно рассматривать судом присяжных".
Глава государства отметил, что после развала Советского Союза количество дел, которые были переданы суду присяжных, в России было больше, чем в тех странах, которые стали использовать этот институт раньше.