Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Проводить аттестацию реставраторов памятников культуры будет Минкульт

25 ноября 2011, 15:07
Совет Федерации одобрил закон, передающий полномочия по аттестации реставраторов министерству культуры России, передает "Интерфакс".

До настоящего времени такую работу вела Государственная комиссия по аттестации реставраторов в области станковой масляной и темперной живописи, учрежденная в 1955 году.

На протяжении многих лет комиссия давала право на получение аттестации и допуск к работе в музеях страны и на памятниках художникам-реставраторам, реставраторам произведений прикладного искусства, реставраторам-архитекторам.

Таким образом устанавливались эталоны качества реставрационных работ, сохранялась преемственность профессиональных традиций, внедрялись научно-методические основы работы с памятниками истории и культуры, отмечается в пояснительной записке к документу.

"Однако в настоящее время проверка квалификации реставраторов не проводится, что во многих случаях пагубно влияет на ход реставрационных работ, а в ряде случаев приводит просто к потере памятника", - отмечают авторы документа.

Поэтому, полагают они, аттестация должна осуществляться на федеральном уровне в строгом соответствии с законами и проводиться министерством культуры России.

Основная задача аттестации - определение квалификации специалиста, реставратора, чтобы обеспечить допуск к проведению работ высококвалифицированных, объективно подтвердивших свой профессиональный уровень, наличие опыта и необходимого уровня знаний.