Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

ЕС приветствует решение Медведева проверить данные о нарушениях на выборах

Евросоюз приветствует решение президента РФ Дмитрия Медведева проверить информацию о нарушениях на состоявшихся 4 декабря парламентских выборах. Об этом в понедельник, 12 декабря, заявила представитель главы дипломатии ЕС.

В минувшую субботу, 10 декабря, в ряде российских городов прошли массовые акции против нечестных выборов. На следующий день Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами оппозиции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

"Мы приветствуем обязательство тщательно расследовать сообщения о нарушениях на выборах", - сказала Мая Косьянчич журналистам в Брюсселе.

По словам чиновницы, в ЕС внимательно следили за митингами, проходившими в минувшие выходные в России, а также отметили их массовый характер и тот факт, что они прошли в спокойной обстановке.

"Мы ожидаем, что в ходе саммита (РФ - ЕС 15 декабря в Брюсселе) стороны обсудят последние события и вопрос о выборах", - сказала Косьянчич, передает РИА "Новости".