Городская избирательная комиссия приняла решение вскрыть опечатанные избирательные документы, хранящиеся в местных ТИКах. Как заявил порталу ЗАКС.Ру глава МО «Автово», один из кандидатов в депутаты от «Справедливой России» Геннадий Трусканов, в партии подозревают, что такое решение - ответная реакция на обращение эсеров в городской суд с требованием аннулировать итоги выборов, которое партийцы подали 19 декабря.
По его словам, основанием для такого решения избиркома формально стало желание уточнить списки избирателей к президентским выборам. Так как 4 декабря жители целых кварталов не могли найти себя в списках, было принято решение добыть дополнительные списки для голосования, в которые вносили избирателей, не попавших в основные. Эти данные должны передать администрациям районов в срок до 29 декабря.
«Администрации прекрасно осведомлены о наличии избирателей в списках - раз в полгода, на 1 января и на 1 июля, эти списки успешно корректируется, поэтому вскрытие опечатанной документации выглядит как удобный предлог», - поясняет собеседник.
«Главное здесь, что ГИК санкционирует вскрытие опечатанной документации, опечатанных упаковок с печатями УИК. Не все члены УИКов готовы принимать участие в махинациях с подменой избирательных документов. Поэтому такое решение принято с целью помочь председателям ТИКов проникнуть в опечатанное помещение, нарушить упаковку, нарушить печати УИК. А после всех действий они спокойно смогут все опечатать все печатями ТИКов без согласования с членами участковых комиссий. Таким образом, основная ответственность за «приведение в порядок» избирательных документов ложится на председателей ТИКов», - говорит Трусканов.
Постановление ГИКа №133 «О подготовке сведений об избирателях, включенных в дополнительный регистр голосования» к президентским выборам действительно ссылается на законные нормы, которые позволяют им вскрыть печати. Согласно ему председатели ТИК в срок до 23 декабря должны изъять списки из запечатанных мешков и коробок списки избирателей на выборах в Закс и ГосДуму. В срок до 27 декабря - подготовить списки избирателей, включенных в дополнительные списки в день голосования. В срок до 29 декабря - передать эти сведения в администрации районов для обновления списков.
Главам УИКов, отказавшимся участвовать в фальсификациях, предлагают "подчистить хвосты"