Партия "Яблоко" собрала более 700 тысяч подписей в поддержку своего лидера Григория Явлинского в качестве кандидата на пост президента РФ, говорится в сообщении предвыборного штаба партии в среду.
"Сбор подписей начался 23 декабря и продолжится до 14 января. В качестве сборщиков подписей партия "Яблоко" привлекает исключительно волонтеров - членов и сторонников партии, бывших наблюдателей на думских выборах, людей, оставивших свои координаты в рамках проекта "Территория гласности"", - отметили в штабе.
Сбор подписей проходит в офисах региональных отделений партии, на улицах, массовых акциях, волонтеры ходят по квартирам - собирают подписи среди своих родственников, знакомых и соседей.
Для участия в выборах кандидат от непарламентской партии до 18 января должен представить в ЦИК не менее 2 млн подписей. Подписная кампания должна проходить не менее чем в 40 субъектах РФ, в каждом из которых должно быть собрано не более 50 тысяч подписей.
Президентские выборы в России назначены на 4 марта 2012 года. Кандидатами зарегистрированы премьер РФ Владимир Путин, которого выдвинула "Единая Россия"; лидер "Справедливой России", депутат Госдумы Сергей Миронов, лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Помимо этого, 29 декабря заработали точки сбора подписей в поддержку выдвижения Михаила Прохорова в президенты РФ.