В Петербурге на Невском проспекте проходят одиночные пикеты за освобождение политзаключенных. Организаторы акций называют их "пикетами в защиту узников совести". Пикеты начались в 14 часов и будут длиться один час.
По словам организаторов, во флэшмобе примут участие более 50 человек, требующих освобождения политзаключенных. В частности, Таисии Осиповой, приговоренной к 10 годам тюрьмы.
Пикетчики будут привлекать внимание прохожих плакатами с лозунгами: "Сегодня Рождество. Мы помним, что Иисуса бросили в темницу за инакомыслие. Свободу узникам совести!", "Скоро и таблицу умножения объявят государственной тайной".
«Сейчас в России более ста пятидесяти человек находятся в заключении или иным способом преследуются по политическим мотивам... Против них сфабрикованы уголовные дела, но реальная причина их преследования в том, что они вошли в конфликт с режимом, сложившимся в России в последнее десятилетие», - заявляют организаторы.