Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Бастующие с пивзавода "Хайникен" сообщают об ухудшении своего здоровья

Сотрудники филиала "Пивоварни Хейнекен" готовы организовать пикет в поддержку профлидеров предприятия, объявивших 12 января голодовку. Об этом корреспонденту сообщил руководитель профсоюза филиала Виталий Морозов.

Голодовка профлидеров Виталия Морозова и Сергея Колегова продолжается четвертый день.

"Самочувствие стало хуже, но пока все нормально", - рассказал Виталий Морозов.

Акция профлидеров проходила в палатке, разбитой неподалеку от предприятия, сейчас они переместились в автомобиль.

"Все-таки мы объявили голодовку, а не "замерзайку", - пояснил Виталий Морозов.

У профлидеров немало сочувствующих: это и сотрудники предприятия, которые постоянно подходят, выражают поддержку, и незнакомые люди. Кроме того, в выходные к голодающим приезжали представители фракций КПРФ и «Яблоко» Законодательного собрания Петербурга, которые пожелали разобраться в ситуации.

Виталий Морозов также сообщил, что ряд сотрудников пивоварни готовы организовать пикет в поддержку своих коллег. 16 января они намерены написать заявление о проведении акции.

Ранее председатель федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин сообщал, что 16 января у него в присутствии профсоюзного актива состоится встреча с руководством пивоварни.

Голодовка была объявлена в поддержку участников проведенной в середине декабря забастовки. Профорги требуют установления нормального режима рабочего времени сотрудников, работающих в сменном режиме, и отмены учетного периода один год, введенного, по их мнению, неправомерно. В декабре забастовка была приостановлена спустя сутки, поскольку администрация предприятия начала переговоры с бастующими. Однако они не дали результата - по словам Виталия Морозова, администрация компании оказывает давление на участников забастовки.

Директор филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге Игорь Шатц сообщил, что в конце прошлого года на заводе "Пивоварня Хейнекен" была организована комиссия по расследованию обстоятельств незаконной акции, проведенной на пивоварне 15 декабря 2011 года. Руководители профсоюзных организаций были включены в комиссию в качестве наблюдателей.