Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СМИ: В Москве разочарованы Полтавченко и, возможно, готовят ему замену

В Москве разочарованы организационными способностями нового губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по итогам парламентских выборов и, возможно, готовятся к его замене, пишет в понедельник "Коммерсантъ".

Так, вице-губернатор Василий Кичеджи подтвердил изданию, что выборы губернатора в Петербурге могут состояться осенью 2012 года. По мнению заместителя Полтавченко, если соответствующий закон вступит в силу, глава Смольного, несмотря на оставшийся почти пятилетний срок его полномочий, должен будет "попросить у горожан мандат доверия".

Как отмечает газета, доказательством разочарования в Полтавченко может служить активизация петербургских соратников спикера Совфеда, а в прошлом губернатора северной столицы Валентины Матвиенко перед президентскими выборами. В частности, в руководство предвыборным штабом Путина в Петербурге вошли бывшие подчиненные Матвиенко, а не новые чиновники во главе с Полтавченко.

В отличие от областного штаба, которым руководят вице-губернатор Александр Дрозденко и спикер законодательного собрания Александр Худилайнен, представители Смольного и петербургского парламента от участия в кампании Путина фактически отстранены.

Напомним, накануне стало известно, что предвыборный штаб Путина в Петербурге в третий раз возглавил ректор Горного института Владимир Литвиненко, который также  был научным руководителем кандидатской диссертации премьера и возглавлял штаб Валентины Матвиенко на губернаторских выборах.