Кандидат в президенты, предприниматель Михаил Прохоров считает, что лидер партии, набравший не менее трех процентов голосов избирателей на парламентских выборах, должен быть допущен к президентским выборам. Отметим, партия "Яблоко" получила 3, 43%.
"Совершенно ясно, что процедура выдвижения кандидата на пост президента должна быть изменена. А требование подать в ЦИК более 2 млн подписей отменено. Я вообще считаю, что лидер партии, прошедшей через парламентские выборы и набравший не менее 3% голосов избирателей, должен быть допущен к президентским выборам", - написал Прохоров в своем "Живом журнале" в понедельник, 23 января.
По словам бизнесмена, "пошла первая волна чистки и без того зауженного состава кандидатов".
Также Прохоров обратился к своим конкурентам с просьбой. "Я обращаюсь к Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому. Прошу вас, используйте все ваше влияние в Кремле, прямо сейчас, чтобы не допустить снятия Григория Явлинского с президентской кампании. Это в наших общих интересах!", - заявил бизнесмен.