Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Оппозиция может провести еще две большие акции - 24 февраля и сразу после выборов

30 января 2012, 19:36
Еще одна большая акция "За честные выборы" может пройти 24 февраля. Кроме того, оппозиция планирует провести митинг сразу после президентских выборов. Об этом рассказал депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, входящий в оргкомитет митингов.

"Текущий план - провести еще 24 февраля большую акцию. И я думаю, что после 24 февраля нужно планировать либо на 4-е, либо на 5-е марта. В зависимости от ситуации", - сказал Пономарев.

Вместе с тем парламентарий предлагает вообще отменить президентские выборы 4 марта, поскольку любой их исход считает нелегитимным.

"Я вообще считаю, что самой плодотворной стратегией является отмена президентских выборов, мораторий на них. Потому что любой исход президентских выборов - плохой. Потому что если будет объявлено о победе Путина, особенно в первом туре, то никто в это не поверит и будут протесты. А если не Путин, то ни один из нынешних кандидатов не обладает сегодня достаточным запасом легитимности", - отметил депутат.

Среди кандидатов, считает Пономарев, только лидер "Справедливой России" Сергей Миронов может стать техническим президентом, который примет новое законодательство и объявит всеобщие выборы, передает РИА "Новости".

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

В субботу, 4 февраля, оппозиция проведет в столице очередную акцию "За честные выборы" - власти согласовали шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек. До этого несогласная с ходом и итогами думских выборов оппозиция провела в декабре в Москве многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Также акции "За честные выборы" проходили в Петербурге и других российских городах.