Комментируя прошедшие в субботу по всей стране митинги, спикер Государственной думы Сергей Нарышкин отметил, что основной площадкой для политического диалога в стране должен быть парламент, а не уличные акции.
Третий митинг "За честные выборы!" в Москве в субботу стал самым массовым, но, по данным столичного ГУ МВД, не дотянул до заявленных оргкомитетом 50 тысяч человек. Полиция сообщила, что максимальное число участников на пике составляло 35-36 тысяч человек, организаторы же говорят о значительном превышении этой цифры. Параллельно с этой акцией в Москве прошел митинг против "оранжевой" угрозы - в поддержку властей, который собрал большее количество участников, чем планировалось - 138 тысяч человек против разрешенных мэрией 15 тысяч, сообщает РИА "Новости".
"Митинг - это важная составляющая политического процесса, важная составляющая демократии, но при этом надо помнить, что основной площадкой для политического диалога является парламент, Государственная дума", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник. Он также подчеркнул, что "важность межпартийного диалога становится все более существенной". "Митинги показали, что ни одна политическая сила не может иметь монополию на такие ценности как свобода, справедливость, уважение человеческой чести и достоинства", - считает спикер.
В качестве положительного момента он отметил, что митинги прошли "в полном соответствии с законодательством и порядок был соблюден". "Безусловно, митинги и шествия стали существенным элементом общественной жизни", - заявил политик.