Депутатам фракции "Яблоко" удалось-таки добиться приглашения главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского на заседание городского парламента, сообщает пресс-служба партии.
На заседании совета фракций ЗакСа в понедельник, 6 февраля, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Борис Вишневский вновь поднял вопрос о приглашении руководителя главка на заседание Законодательного собрания.
"Мы вновь решили настаивать на этом, потому что намерены выслушать позицию начальника главка по сложившейся ситуации после гибели подростка в отделе полиции, – заявил Вишневский. – Известно, что МВД направило в Петербург специальную инспекцию в связи с непринятием ГУ МВД по городу и области должных мер для устранения причин и условий, приведших к смерти молодого человека. Наша задача также в том, чтобы узнать, что могут сделать депутаты для недопущения подобных трагедий впредь".
Михаил Суходольский должен выступить на заседании ЗакСа 15 февраля.
Напомним, в ночь на 22 января полицейские задержали 15-летнего подростка по подозрению в ограблении. Впоследствии "в связи с резким ухудшением его состояния здоровья" в отдел полиции вызвали "скорую помощь". По дороге в больницу молодой человек скончался. Позже эксперты зафиксировали множественные удары и ссадины на теле подростка. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).
7 февраля в Петербург прибывает 60 офицеров (практически три взвода) из центрального аппарата МВД России. По приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева они должны проверить весь личный состав и все направления деятельности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Поводом к такой масштабной и беспрецедентной проверке стала гибель 15-летнего Никиты Леонтьева.