Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Глава ФАС: Половину чиновников нужно сократить, а оставшимся вдвое увеличить зарплату

Количество чиновников необходимо сокращать, а вмешательство государства в экономику минимизировать через приватизацию госкомпаний, включая естественные монополии, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

"Есть простое решение, на которое общество может согласиться: мы сокращаем половину чиновников, а тем, кто остался, в два раза повышаем зарплату", – заявил Артемьев в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник. По его словам, элементарные подсчеты показывают: сейчас чиновников в России больше, чем в Советском Союзе, во всех республиках вместе взятых.

"Проблема в том, что часть чиновников давно находится на кормлении у предпринимателей. Своей непосредственной работой эти люди уже не занимаются, а обслуживают интересы бизнеса. Вот их и можно сократить", – убежден глава ФАС. Артемьев отметил, что зарплата госчиновников должна соотноситься с зарплатами "педагогов, врачей и тех, кто нас защищает, – работников правоохранительных органов, военных".

Глава ФАС убежден, что главная проблема не столько в величине зарплаты, сколько в том, что есть большое расслоение: "региональные чиновники получают в два-три раза больше своих федеральных коллег" и полагает, что было бы логично ввести предельные нормативы по зарплатам для региональных администраций и органов местного самоуправления, "по крайней мере, зарплаты федеральных чиновников хотя бы не должны им уступать".

Артемьев поддерживает уменьшение доли участия государства в экономике и предлагает отдать активы, приобретенные государством в кризисный период, в частные руки именно теперь. Несмотря на разговоры о плохой конъюнктуре, "она в кризис была еще хуже, поэтому активы брали по дешевке", и разумно сейчас "отдать по той же цене": "Государство ничего не проиграет. Массовую приватизацию нужно проводить сейчас. Причем в обязательном порядке она должна коснуться естественных монополий", – подчеркнул Артемьев.

Руководитель антимонопольного ведомства полагает, что лучший способ достижения конкурентоспособной среды – это наличие конкуренции. "Создав монополию, действительно можно получить положительный результат. Но только на первом этапе. Потом начнется застой", – пояснил он. – "Мы при поддержке председателя правительства все время пытаемся остановить большое количество начальников, которые хотят бесконечно создавать монополии. Этот путь – тупиковый. Мы пройдем по кругу и вернемся в ту же самую точку, условно 90-го года, когда развалился Советский Союз", – подчеркнул глава ФАС.

Конкуренцию же в сфере госзакупок, по мнению Игоря Артемьева, поможет развивать закон о федеральной контрактной системе "с нормальным планированием, с нормальной контрактацией и системой процедур". "Мы подготовили свой вариант законопроекта о федеральной контрактной системе. На этой неделе планируем направить его в Минэкономразвития и вывесить на нашем официальном сайте", – сообщил он.

Новый закон, по словам руководителя ФАС, по сути поглощает действующий федеральный закон о госзакупках, однако это не означает простую смену вывески. "Мы сделали определенные шаги навстречу пожеланиям экспертов и всех тех, кто эту тему обсуждал. И, несмотря на то, что некоторые разногласия с Минэкономразвития у нас все еще остаются, думаю, мы скоординируем свои позиции и сделаем в итоге общий вариант", – надеется г-н Артемьев.