Петербургские националистические организации 18 февраля проведут пикет у дворца спорта "Юбилейный". Активисты недовольны ходом судебного следствия по делу Расула Мирзаева. Спортсмен обвиняется в убийстве москвича Ивана Агафонова.
Первоначально акция планировалась как протест против освобождения обвиняемого под залог и квалификации преступления как деяние средней тяжести. Накануне обвинение переквалифицировано в предумышленное убийство, а Мирзаев оставлен под стражей. Однако националисты отменять акцию не стали.
– Дело не только в Мирзаеве и Агафонове – дело в самой системе этого путинского правосудия. Потому что таких агафоновых по нашей стране тысячи, просто эти дела не выплескивались на страницы изданий и втихомолку все это заминалось, – рассказал ЗАКС.Ру один из организаторов пикета Николай Бондарик. – На самом деле больше возмущает, что все-таки было вынесено решение об освобождении под залог. Только благодаря тому, что у нас выборы на носу, и благодаря возмущению людей удалось это дело переиграть.
По оценке Бондарика, разделить его взгляды на площадь перед ДС "Юбилейный" 18 февраля придет около тысячи человек – столько записалось в соответствующие группы в социальных сетях.