Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

СПбГУ разбирается с отчислением активиста Воробьева

В Санкт-Петербургском государственном университете проводится разбирательство в связи отчислением из вуза активиста регионального отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьева, сообщил "Интерфаксу" проректор – руководитель аппарата ректора СПбГУ Илья Дементьев.

"Университет вне политической деятельности. Действительно, есть представление об отчислении студента Виктора Воробьева, поскольку он получил три неудовлетворительных оценки по одному предмету. Последнюю оценку ему выставила аттестационная комиссия СПбГУ, в которую вошли преподаватель и завкафедрой. Кстати, по словам преподавателя, Воробьев появлялся на его лекциях крайне редко", – отметил Дементьев.

По его словам, в настоящее время, как обычно в таких ситуациях, проректор по учебной работе проводит разбирательство, берет объяснения у преподавателей, выясняет, все ли правила были соблюдены во время сдачи экзаменов.

"Если будут выявлены какие-то нарушения, решение в отношении Воробьева может быть изменено", – сообщили в университете.

Российский студенческий союз ранее заявил, что председателя его петербургского отделения отчисляют из вуза в связи с его активной работой по защите прав студентов. "Мы считаем, что решение аттестационной комиссии СПбГУ является ангажированным, необъективным и подлежит отмене. Нами направлены жалобы ректору СПбГУ и в надзорные органы", – сказал председатель РСС Артем Хромов. По его словам, на Воробьева в течение сессии оказывалось давление.

Виктор Воробьев является одним из главных претендентов на должность руководителя студенческого совета СПбГУ, выборы в который должны состояться в ближайшее время.