Актер Большого драматического театра им.Г.Товстоногова Олег Басилашвили выдвинут на звание Почетного гражданина Петербурга губернатором города Георгием Полтавченко.
"Губернатор направил официальное письмо (в адрес Заксобрания Петербурга), в котором поддержал кандидатуру Басилашвили", - сообщил журналистам в среду спикер Законодательного собрания северной столицы Вячеслав Макаров.
Он добавил, что на рассмотрении городского парламента находятся уже семь кандидатур в Почетные граждане. Среди них заслуженный тренер России Анатолий Рощин, музыкант Давид Голощекин и другие.
Макаров не стал раскрывать полный список номинантов, напомнив, что срок подачи заявок еще не прошел. Подать заявку можно до 1 марта.
Вместе с тем источник "Интерфакса" в Законодательном собрании сообщил, что известный кинорежиссер Александр Сокуров также будет номинироваться на это звание. Предположительно, заявку на его выдвижение будет подавать петербургская фракция партии "Яблоко".