В Петербурге в гостинице "Прибалтийская" состоялся слет ассоциации "Наблюдатели Петербурга".
Как сообщает Фонтанка.Ру, конференц-зал гостиницы был заполнен - последние напутствия и воодушевляющие призывы координаторов ассоциации услышали около 2 тысяч человек.
Наблюдателям напомнили их права и обязанности и ознакомили с новой информацией.
"Раньше на выборах работали профессионалы, теперь работаем мы, и это вовсе не значит, что мы проведем этот процесс хуже", - заявила в ходе своего выступления Александра Крыленкова, курирующая весь проект "Наблюдатели Петербурга".
"Стоит развеять один распространенный миф о том, что нас финансирует Госдеп". Зал весело зашумел, воспринимая уже ставшую "бородатой" шутку. "Пока мы делали проект, к нам приходило очень много людей. И все делали то, что считали нужным. Считали, что нужна методичка "Голоса" (еще одна ассоциация наблюдателей. - Прим.ред.) - печатали методичку "Голоса". Другие - печатали на принтере листовки. Каждый делал то, что в его силах. Так вот и строится гражданское общество", - резюмировала она.
Затем на сцену вышла глава старейшей организации наблюдателей "Лига избирательниц" Татьяна Дорутина. Накануне она и Александра Крыленкова были среди тех, кто встречался с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и главой горизбиркома Александром Гнетовым.
"Они вчера сказали нам, что выборы будут честными. Почему же уже сегодня 20% горожан не находят себя в списках избирателей?"- вопросила Дорутина.
Возбуждение борцов за честные выборы возрастало по мере выступления новых ораторов. Один из них провозгласил, что каждый из присутствующих получит помимо удостоверений наблюдателя от одного из трех избирательных штабов (Прохорова, Зюганова, Миронова) еще и удостоверение журналиста, чтобы в том случае, если борца за честные выборы выгонят из УИКа как наблюдателя, то он мог бы туда вернуться уже в другом качестве.