Протестные настроения и уличные акции после выборов в Госдуму не повлияли на количество жалоб в ЦИК РФ на нарушения в ходе президентской кампании, заявил замглавы ЦИК РФ Станислав Вавилов.
"Уличные настроения, как ни странно, не повлияли на формальный юридический ход событий в виде количества и характера поданных жалоб во время подготовки выборов президента", - цитирует "Интерфакс" слова Вавилова, который выступил в информационном центре ЦИК в воскресенье, 4 марта.
По его словам, с 26 ноября (с момента назначения даты выборов президента) прошлого года и по 3 марта текущего в ЦИК поступило 460 обращений, содержащих информацию о нарушениях.
4 марта в комиссию направлено 86 таких жалоб. "Большинство из них связано с порядком выдачи открепительных удостоверений, отсутствием в списках избирателей и др.", - отметил Вавилов.
Большое число обращений касается жалоб на нарушение правил агитации, а также действие или бездействие должностных лиц.