Партия "Единая Россия" победила на выборах в представительные органы шести административных центров субъектов РФ. Выборы в местные органы власти проходили одновременно с президентскими - 4 марта. Об этом сообщил сегодня член ЦИК РФ Валерий Крюков.
По результатам этих выборов, единороссы займут от 50 до 72 процентов мест в городских парламентах.
В частности, в Псковской городской думе у "Единой России" будет 18 мест из 25 (72%), в Горно-Алтайске - 15 мест из 21 (71%), в Совете городского округа Уфы - 21 место из 36 (58,3%), в Кировской городской думе - 19 мест из 35 (52). В Омске у единороссов 50% мест в городском парламенте - 20 из 40, у коммунистов здесь 10 депутатских мест.
По числу полученных мандатов КПРФ находится на втором месте также в Горно-Алтайске и Пскове - по 3 мандата. В Кирове на втором месте оказалась "Справедливая Россия" - 5 мандатов, в Уфе эсеры и коммунисты показали одинаковый результат - по 5 мандатов.
Результаты выборов в Совет местного самоуправления Нальчика до конца еще не определены - здесь подсчитано лишь 47% протоколов. По предварительным результатам, "Единая Россия" получает здесь 22 места из 33 (68%), на втором месте КПРФ - 4 места.
В городские парламенты шести административных центров проходят представители всех четырех парламентских партий. Что же касается непарламентских, то "яблочники" провели своего депутата в городскую думу Пскова, а "Правое дело", возможно, получит два места в Совете местного самоуправления Нальчика, сообщает ИТАР-ТАСС.