Конфликт хозяйствующих субъектов, в результате которого по подозрению в получении взятки был арестован глава Пудожского района Карелии, не относится к сфере компетенций органов госвласти Карелии, сообщает пресс-служба региональной администрации.
"Правительство Карелии считает, что в основе событий, которые послужили причиной ареста председателя совета депутатов Пудожского района Сергея Титкова и директора лесопромышленного холдинга "Кареллеспром" Андрея Бенина лежит конфликт хозяйствующих субъектов между этими организациями и горнодобывающей компанией ООО "Каменьград" на почве спорных вопросов аренды участков лесного фонда", - подчеркивает пресс-служба.
Как сообщалось, 5 марта в Карелии были арестованы А.Бенин и С.Титков. Чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере, а руководитель лесопромышленной компании в пособничестве этому преступлению.
По версии следствия, глава района договорился с руководителем "Кареллеспрома", что его компания приостановит вырубку леса на участке, где вскоре собиралась разработать гранитный карьер одна из добывающих фирм. Когда руководство последней обратилось к главе района за помощью, он начал требовать с бизнесменов 2 млн рублей. После получения денег чиновник и его пособник были задержаны.
СКР республики возбудил уголовное дело по факту дачи взятки в особо крупном размере. По ходатайству следователя суд Петрозаводска принял решение заключить подозреваемых под арест.