Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, лидер "Русской партии" Николай Бондарик и лидер петербургских "лимоновцев" Андрей Дмитриев, задержанные в ходе несанкционированной акции на Исаакиевской площади 5 марта, провели в отделе полиции еще одну ночь.
Как сообщила Фонтанке.Ру Ольга Курносова, в мировом участке, в ходе рассмотрения административных дел в отношении задержанных оппозиционеров, выяснилось, что это дело не относится к другой территории. В протоколах указано, что их задержали у дома 1 по Исаакиевской площади, а на самом деле задержание было произведено на Синем мосту. А это разные участки.
В итоге оппозиционеров снова отправили в полицейские отделы. Курсносову и Бондарика везут в один отдел полиции, Дмитриева – в другой.
Новый суд по их делу пройдет в среду, 7 марта.
Напомним, что оппозиционеров обвиняют в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции и в нарушении правил проведения публичных мероприятий.
Кроме того, задержанные 5 марта на Исаакиевской площади провели вчера весь день в автобусах, дожидаясь рассмотрения дел у мировых судей. В частности, несколько сот человек были доставлены к судье 40 участка, что на углу Садовой и Вознесенского проспекта, сообщает пресс служба петербургского отделения движения "Солидарность".
В 21:00 некоторым из них им сообщили, что судья заканчивает свой рабочий день и поэтому их дела будут рассмотрены завтра, а до утра они будут возвращены в отделения полиции, где провели предыдущую ночь. Речь идёт о 15, 17, 21 и 63 отделениях, передает пресс-служба.
Задержанные требовали вмешательства в ситуацию депутатов Законодательного Собрания, во время встречи с которыми они были задержаны.