При строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва должны быть учтены интересы как самого города и петербуржцев, так и РЖД. Об этом в воскресенье, 11 марта, на совещании по вопросам реализации проекта заявил вице-губернатор Сергей Вязалов, сообщает пресс-служба Смольного.
Вице-губернатор подчеркнул, что проект, воплощаемый ОАО "РЖД", чрезвычайно интересен, однако при его реализации важно увязать интересы всех – самого города и петербуржцев, с одной стороны, и железной дороги, с другой.
Трасса пройдет по территории Москвы, Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Длина трассы составит 658 км. Предполагаемая максимальная скорость – 350 км в час, на отдельных участках – 400 км в час. Ожидается, что первые высокоскоростные поезда по новой трассе пойдут в 2017 году.
На совещании были обсуждены различные вопросы, связанные с реализацией проекта, в частности, о месте размещения терминала для принятия высокоскоростных поездов, увязка градостроительной ситуации города с размещением многофункционального комплекса высокоскоростной магистрали и другие.