Общественный совет при ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области разработал для городской полиции рекомендации по оптимизации работы во время публичных акций. Об этом сообщается на официальном сайте Главка.
"В числе рекомендаций Общественного совета — изменение подхода к применению мер обеспечения при оформлении задержанных граждан. Общественный совет считает, что если ранее гражданин не привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения, то в этом случае после составления административного протокола гражданина не следует подвергать задержанию". – сообщает пресс-служба МВД по Петербургу и области.
Также подготовленный документ содержит рекомендации по организации работы на массовых мероприятиях с представителями СМИ, обеспечению нормальных условий содержания граждан в отделах полиции. Особое внимание в рекомендациях уделено необходимости более четкого и ясного предупреждения граждан о требованиях сотрудников полиции.
16 марта 2012 года данные рекомендации официально направлены в адрес начальника ГУ МВД России генерал-майора полиции Сергея Умнова.