В среду, 28 марта, в 18 часов стартует 7-ой правозащитный кинофестиваль "Открой глаза!", который продлится до 15 апреля.
Правозащитный кинофестиваль "Открой глаза!" это:
- лучшие документальные фильмы о правах человека;
- самая большая на постсоветском пространстве программа фильмов против расизма и ксенофобии;
- множество специальных мероприятий;
- возможность общения с ведущими правозащитниками Санкт-Петербурга, России, мира;
- площадка для обмена мнениями по актуальным общественным проблемам;
- пространство для общения и взаимодействия умных, творческих, сопереживающих людей.
В рамках кинофестиваля будут показаны лучшие документальные фильмы, посвящённые правам человека. Так, на открытии будет показан фильм "Зелёная волна" режиссёра Али Самади Ахади - победитель крупнейшего правозащитного кинофестиваля "One world". Фильм рассказывает о том, что было после того, как на президентских выборах в Иране с помощью фальсификаций победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад, сотни тысяч человек вышли на улицы иранских городов.
Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдёт 2-ой конкурс "Видеокамера как оружие правозащитника".
Как отмечают организаторы мероприятия, они отобрали видео с нарушениями законодательства во время выборов 4 марта в Петербурге, проследили историю развития конфликтов, зафиксированных видеокамерой, и вместе с ассоциацией "Голос" готовы раздать призы наблюдателям за лучшую фиксацию правонарушения на президентских выборах.
Видео номинантов можно посмотреть здесь.